今天是:2017年11月19日   
  
张持平
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 10:01
    张持平(1911——1994),原名张焕清,曾用名张廉光,广东梅县石扇镇人。1933年秋至1935年夏,先后入上海光华大学、暨南大学读书,期间参加中共领导的爱国团体“上海反帝大同盟”。1935年秋到日本东京法政大学留学。1937年3月在东京加入中国共产党,任东京法政大学中共留日支部委员。
    1937年七七事变前回国,8月在上海参加留日学生救亡会,任宣传部长;10月由南京八路军办事处批准参加国民党中央政治学校留日同学特别训练班。1938年1月在山西民族革命大学当教授;4月在陕西安吴堡青训班任教员、学习科长;10月进入延安中央组织部研究班学习。年底被派回广东工作。
    1939年1月,任中共广东省委青委干事;5月任中共东江特委青年部干事;9月任中共东江特委副书记。1940年8月任中共东江前线特委青运部长。1941年11月,任中共东江前线特委宣传部部长。1943年3月任中共广东省临委干事。1943年12月广东人民抗日游击队东江纵队成立后,任东江纵队惠阳大队政治委员。1944年8月任东江纵队第二支队政治委员。是年,领导部队克服经济困难,发展抗日武装,有力地抗击了日军,受到东江纵队司令部的书面表彰。1945年4月至7月,兼任中共路东县委书记,对广九铁路以东地区中共组织的发展和解放区的建设作出了贡献。1945年8月,任东江纵队江南指挥部政治部副主任。
    1945年10月,任东江纵队东进指挥部政委兼中共海(丰)陆(丰)惠(阳)紫(金)五(华)地委书记。1946年7月随东江纵队北撤,历任东江纵队党委干事、中共华东党校二队党支部书记、中共山东德州市委书记兼市长等职。
    1950年7月后,任中共山东济南市委秘书长、中共山东济宁市委书记。1951年冬从山东调至上海,任中共中央华东局统战部办公室主任,直至华东局撤销。后调任中共上海市委统战部党派处处长。1953年调上海市侨务处任处长,后又调至上海市侨办任办公室主任。1985年离休。1994年在广州逝世。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)

 

编辑:刘韦玲