今天是:2017年11月19日   
  
张 英
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 10:01

    张英(1919——  ),又名张杰雄,东莞南城新基村人。1934年考入东莞县立中学,参加抗日宣传活动。中学毕业后,到高埗上江城村当抗日自卫中队长兼军事教官,参加东莞青年抗日下乡宣传队。1938年1月加入中国共产党。后到大岭山大沙乡任抗日自卫队中队长兼军事教官。11月,在那里组建中共支部,并办军事训练班,组织各乡联乡抗匪(日)活动,为建立大岭山抗日游击基地打下基础。
    1938年11月,在大岭山参加东莞抗日模范壮丁队。1939年1月任中共大岭山区委书记,领导大岭山自卫队抗击日军;11月,到中共广东省委办的军政干部训练班(后编成“干部队”)学习。1940年1月随曾生、王作尧领导的抗日游击队东移海陆丰,任干部队班长、党支部副书记。4月在高潭战斗中两次失去联络,返回大岭山工作。10月,广东人民抗日游击队第三大队进入大岭山时归队,以第三大队队员身份公开活动。后协助组建大岭山抗日民主政权“八乡联乡办事处”。1941年1月调任抗日民主政权大塘办事处主任。6月参加抗击日军的百花洞战斗。11月奉命到第三大队独立中队,协助开展水乡、莞城、主山、三杞一带抗日工作。1942年8月任广东人民抗日游击总队第三大队政训处干事。1944年2月任东江纵队东莞大队大队长,随后兼任抗日民主政府路西新二区区长。1945年5月任东江纵队新生大队政治委员。
    1946年1月,调到香港开展民主人士统战工作。6月随东江纵队北撤山东。全国解放战争时期,参加莱芜、孟良崮、淮海、渡江等战役。
    中华人民共和国成立后,任赴越南军事顾问团办公室主任,参加越南抗法战争中的边界、奠边府等战役。先后担任中国驻越南大使馆办公室主任,丰沙里中国驻老挝总领事馆领事、总领事,中国驻东巴基斯坦(即孟加拉)达卡总领事馆总领事,中国驻斐济大使馆临时代办、常驻联合国代表团参赞等职。1981年任中国外交部领事司副司长。1984年离休。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版) 
编辑:刘韦玲