今天是:2017年10月19日   
  
杨康华
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 12:01

    杨康华(1915——1991),原名虞焕章,浙江会稽县人,出生于广州一个知识分子家庭。1932年就读于广州中山大学法学院政治系,阅读进步书籍,探寻救国救民的革命道路。1935年12月9日,北平一二九运动爆发,他积极发动同学响应,并带头参加广州声援一二九运动的大游行。1936年3月加入中国共产党。1936年大学毕业后,在中山大学附中教忠中学任教,秘密从事工人、学生运动和统战工作。1937年秋参加广东文化界救亡工作协进会,当选为常委。1938年4月至10月,任中共广州市委常委兼宣传部长。同年10月广州沦陷后,撤退到香港,任中共东南特委宣传部长。1940年10月任中共香港市委书记,兼管澳门地下党组织工作。1941年12月香港沦陷后,到东江抗日游击区,投身抗日武装斗争。参加抢救被困在香港的文化人和民主人士的“秘密大营救”行动。1942年2月任广东人民抗日游击总队副政治委员兼政治部主任、东江军政委员会委员,改名为杨康华。1943年12月任广东人民抗日游击队东江纵队政治部主任。1943年秋,参与组织指挥粉碎日军对大岭山抗日根据地的万人“扫荡”。1945年7月,在中共广东省临委干部扩大会议(罗浮山会议)上被选为中共广东区委委员。1945年8月与王作尧、林锵云(珠江纵队司令员)组成粤北指挥部,任中共广东区委粤北党政军委员会书记,率领东江纵队和珠江纵队部分主力挺进粤北,开拓五岭根据地。
    1946年6月底,与曾生等率东江纵队主力北撤山东,后任华东军政大学第五大队政治委员、校务委员会委员。1947年2月调任中央城市工作部第二室主任。1948年1月任中国人民解放军两广纵队政治部主任,转战冀鲁豫地区。1949年参加解放广东战役。
    中华人民共和国成立后,历任广东军区政治部副主任(未到职)、珠江军分区副政治委员、中共珠江地委副书记兼组织部长。1952年后,历任广东省教育厅副厅长、中共华南分局宣传部副部长、中共广东省委文教部部长、中共广东省委委员、广东省人民政府副省长、中共广东省委统战部部长、广东省政协第一副主席。1964年任暨南大学校长兼党委第一书记,是第三届全国人大代表。1971年任广东省革命委员会政工组副组长。1973年任广东省科教办公室主任、党委书记。1978年任广东省革委会副主任兼广东省体委主任、常委书记,后兼任广东省科委主任、党组书记,暨南大学校长、党委书记,主持暨南大学复办工作。1979年复任广东省副省长,并任中共广东省委党史研究委员会副主任。1982年任中共广东省顾问委员会副主任。1991年10月在广州逝世。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)

 

编辑:刘韦玲