今天是:2017年11月19日   
  
杨 培
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 12:01

    杨培(1915——  ),原名杨官生,又名杨力争,东莞清溪杨梅岗村人。1937年七七事变前,参加清溪人民抗日救亡工作队(后改称“清溪御侮救亡工作团”),开展抗日救亡工作。1938年8月加入中国共产党。10月参加清溪民众抗日自卫大队。12月底参加中共东宝联合县委在清溪苦草洞举办的武装整训班,在新组成的东宝惠边人民抗日游击大队当战士、班长。1939年4月调回清塘区任中共支部书记,后任中共清塘区委委员。1942年8月调任中共常平区委委员。1943年1月调任中共大岭山区特派员。1945年1月任中共路东新四区区委书记。1945年10月,路东新三、四区区委领导机构合并,任新三、四区联区区委副书记。
    1946年7月,任中共东(莞)宝(安)县副特派员兼清溪区指导员,负责领导清溪、宝安的隐蔽斗争。1947年4月任惠东宝人民护乡团第三大队政治委员。1948年3月,任广东人民解放军江南支队第三团副政治委员兼政治处主任。同年4月兼任中共东宝县委常委、副书记。1949年1月任中国人民解放军粤赣湘边纵队东江第一支队第三团政治委员。同年5月兼任中共东宝县委书记。1949年6月任东宝县人民政府县长。8月,东莞和宝安分别成立县委和县政府,改任中共东莞县委委员、东莞县人民政府县长。
    1949年10月至1950年3月,任东莞县人民政府县长。1949年12月至1951年6月,任中共东莞县委副书记。1950年4月至1951年6月,兼任东莞县公安局局长。1951年8月后,历任广东省人事厅处长、广东省商业厅商政处处长、广东省商业厅厅属饮食服务公司经理。1998年8月离休。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)

 

编辑:刘韦玲