今天是:2017年05月24日   
  
祁 烽
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 14:01

    祁烽(1920——  ),曾用名祁嘉穗、祁山,东莞莞城人。1932年9月考入东莞县立中学,1938年2月加入中国共产党,任中共东莞中学支部书记。同年7月高中毕业。后入东莞博物图书馆当图书管理员。1938年10月参加东莞抗日模范壮丁队。1939年3月任东江华侨回乡服务团东宝队副队长、中共支部书记,中共大朗区委组织委员。在东莞清溪、塘厦、谢岗、黎村、樟木头一带地区,发展党的组织,动员青年群众参加抗日游击队。1941年1月至5月,任中共莞太区委书记。1941年6月至1942年初,调任中共东莞水乡区区委书记。1942年7月任中共东莞一线前线县委委员、宣传部长。同年9月考入广东大学中文系读书,为中共东莞县委派驻广州特派员,在广州沦陷区秘密从事抗日工作。
    1945年8月至1949年10月,历任中共路西县委组织部部长、江南地委副特派员、广东人民解放军江南支队副政治委员、中共江南地委副书记、中国人民解放军粤赣湘边纵队东江第一支队副政治委员、东莞县军事管制委员会主任等职。
    中华人民共和国成立初期,任沙深宝(沙头角、深圳、宝安)军管会主任、沙深宝边界工作委员会书记兼宝安县委书记、珠江地委委员、广东边防军第三团政治委员等职。1953年任中共中央华南分局统战部处长。华南分局撤销后,改任中共广东省委统战部处长、副秘书长。1957年调任新华社香港分社副社长,历时29年。1985年至1990年,任广东省政协副主席。是第五、第六届全国政协委员。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)
编辑:刘韦玲