今天是:2017年11月19日   
  
刘汝琛
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 14:01

    刘汝琛(1919——  ),曾用名刘芹琼,东莞厚街新塘荫坑(古坑)村人。1930年考入东莞中学,1933年考入广州中山大学高中部,后直升中山大学文学院社会学系。1935年9月加入中国青年同盟,多次发动同学进行抗日示威游行。次年9月加入中国共产党。1938年9月任中共中山大学支部书记。10月率领学校一部分党员参加广东青年抗日先锋队(简称“抗先”),任该队东江队队长兼党组书记,率70余人撤至河源。1939年1月奉命到龙川发展“抗先”组织,成立“抗先”龙川县队部,任中共龙川县委民运部长。同年5月任中共博罗县委宣传部长,参加东江华侨回乡服务团博罗队。1940年10月,任中共宝安县工委副书记。1941年1月任中共宝安县委书记,配合王作尧部队开展抗日游击战争,开辟阳台山抗日根据地。1942年8月任中共东宝临时工作委员会宣传部长。1943年3月任中共东江前线临时工作委员会委员。1945年1月任中共东江前线特委委员。同年夏秋任东江纵队江南指挥部秘书长。后被派往香港任部队后勤处主任。
    1949年4月起,先后任中国人民解放军粤赣湘边纵队东江第三支队政治部副主任、中共博罗县委书记、粤赣湘边纵队东江第三支队一团政治委员、中共江南地委委员等职。10月率部解放深圳,任宝(安)深(圳)军管会主任,后任沙深宝边界工委委员兼九龙海关副关长。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)
编辑:刘韦玲