今天是:2017年12月17日   
  
王鲁明
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 15:01

    王鲁明(1915——2003),原名王寿祺,东莞厚街大塘村人。1935年夏在东莞中学读书时,加入中国青年同盟,当选为东莞中学学生自治会主席。同年冬,发动全校学生响应和支援北平一二九爱国学生运动,并成立东莞中学学生救国会,当选为主席。1936年10月加入中国共产党。年底因东莞中学学生张贴拥护西安事变的传单,被东莞国民党县政府拘捕并被学校当局开除。1937年春任中共东莞县工委委员。1938年4月,任中共东莞中心县委委员,兼水乡区第一任书记(未到职),后参加广东省委干部训练班学习。同年10月参加东莞抗日模范壮丁队。1939年春任中共东宝联合县委宣传部长。1940年1月任中共惠阳中心县委宣传部长;8月任中共惠阳县委宣传部长。1942年夏任中共惠阳县中部地区特派员。1944年至1945年在中共广东省临时工委、广东区委任干事。
    1946年至1947年调香港地下组织从事党务工作。1948年4月任中共江南地委书记及广东人民解放军江南支队政治委员。1949年任中国人民解放军粤赣湘边纵队东江第一支队政治委员。
    中华人民共和国成立初期,任中共东江地委副书记兼组织部长。1953年调粤东区党委,先后任城工部副部长、工业部长、区党委副书记等职。1956年调外交部工作,先后任外交部机关党委书记、驻罗马尼亚大使馆、阿尔巴尼亚大使馆政务参赞,驻瑞典王国大使馆特命全权大使等。回国后,在国际问题研究所工作。1980年任国务院港澳办公室副主任。1983年任国务院港澳办公室顾问。2003年在北京逝世。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)

 

编辑:刘韦玲