今天是:2017年11月19日   
  
王启光
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 15:01

    王启光(1910——1992),又名王次华,东莞厚街西元村西门巷人。1935年,在东莞中学毕业后赴日本留学,在日本东京参加左翼作家联盟。翌年3月回国,在广州由国民大学学生张定邦介绍,参加中国青年同盟,随后回厚街发展盟员。同年秋,加入中国共产党,任中共东莞特别支部书记。回厚街发展党组织,建立厚街党支部,并在厚街组织世界语拉丁化新文字学习班,团结教育青年。
    1937年12月,随国民党第九十三师到宝安第二区组织区、乡抗日自卫队。1938年1月,以“救亡呼声社国防前线工作队”名义,率领10多名队员赴宝安南头、深圳等地开展抗日宣传活动,任该队队长兼中共支部书记。同年秋,国民党第十二集团军第一五三师九一三团被日军击败,与师部失去联系,军心动摇。受中共东宝边区工委派遣,到该团开展统战工作,争取该团共同抗日。团长李纯同意成立临时政治部,由王启光当主任。政治部还设立一个武装政治大队,后改编为东宝惠边人民抗日游击队第一大队,随后编入由王作尧领导的第四战区东江游击指挥所第四游击纵队直辖第二大队。1939年春,领导东江华侨回乡服务团宣传队在东莞的黎村、谢岗、上桥头、樟木头、石马一带开展抗日斗争。1940年被中共广东省委往广西十万大山地区活动。
    全国解放战争时期,历任粤桂边区人民解放军第三支队政治部副主任、中国人民解放军粤桂边纵队第三支队政治部主任。
    中华人民共和国成立后,历任湛江专署副专员、中共湛江市委常委兼湛江市人民政府副市长等职。是广东省第四届政协委员。1992年逝世。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)

 

编辑:刘韦玲