今天是:2017年02月27日   
  
王作尧
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 15:01

    王作尧(1913——1990),又名王石榆,东莞厚街人。1934年毕业于广州燕塘军校(后称黄埔军校第十一期)。1936年9月加入中国共产党。
    抗战爆发后,被中共广东省委派回东莞组织抗日武装。1938年5月,任中共东莞中心县委宣传部长兼武装部长。10月,参与组建东莞抗日模范壮丁队,任队长,率队抵抗日军的入侵。1939年1月,东宝惠边人民抗日游击大队成立,任大队长。4月,这支游击队改编为第四战区东江游击指挥所第四游击纵队直辖第二大队,仍任大队长。该队活跃在广九铁路南端以西敌后,连续取得抗击日军的胜利,尤其是火烧大涌桥、首次解放宝安县城南头等战斗,使之威名大振。1940年9月,任广东人民抗日游击队第五大队大队长。第五大队在望天湖、乌石岩、上下坪等战斗中,连续取得胜利,创建了阳台山抗日根据地;并与曾生的第三大队配合作战,参加了著名的百花洞战斗,逐步控制宝(安)太(平)线以北广九铁路以西的大片土地,使阳台山和大岭山两个抗日根据地连成一片。
    香港沦陷后,参与抢救困留在香港的大批文化界爱国人士和民主人士,为推动抗日民族统一战线的发展作出了贡献。1942年2月任广东人民抗日游击总队副总队长兼参谋长。1943年11月,和总队领导率部粉碎日军对大岭山根据地的万人“扫荡”。同年12月,广东人民抗日游击队东江纵队成立,曾生任司令员,王作尧任副司令员兼参谋长。东江纵队在曾生、王作尧等纵队领导的正确指挥下,取得了对日、伪作战的重大胜利。1945年1月,与纵队政治部主任杨康华率领部分主力北渡东江,开辟罗浮山抗日根据地。1945年7月当选为中共广东区委委员。1945年8月,和林锵云(珠江纵队司令员)、杨康华等率部挺进粤北,创建粤赣边游击根据地,执行向北发展的战略任务。
    1946年6月,随东江纵队北撤山东。历任华东军政大学第四大队大队长、华东野战军第十纵队副参谋长、华北军政大学教育部副教育长、两广纵队副司令员兼第二师政治委员。1949年7月率部南下参加解放广东战役。
    中华人民共和国成立后,历任广东军区江防司令部副司令员、广东军区副参谋长、广州防空司令部司令员、广东省防空司令部第一副司令员、中南军区防空军第一副司令员、高级防空学校训练部代部长、沈阳军区空军副司令员、武汉军区空军副司令员、广东省人大常委会副主任等职。1961年晋升为少将军衔。1988年8月,被中央军委授予一级红星功勋荣誉章。1990年7月3日在广州逝世。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)
编辑:刘韦玲