今天是:2017年11月19日   
  
王文魁
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 15:01

    王文魁(1916——  ),广东海丰县人。1937年2月加入中国共产党。1938年12月至1942年3月,历任中共海陆丰工作委员会青年委员,中共海丰县委青运部长,中共海陆丰中心县委组织部长、宣传部长、青运部长。
    1942年3月,调到东莞开展党的秘密工作,同年7月任中共东莞二线县委副书记。1943年1月调任中共东莞一线后方县委书记,兼任中共东莞二线县委委员、宣传部长。同年4月,东莞一、二线县委同时撤销,改为特派员制,任中共东莞县副特派员。在东莞工作期间,领导东莞党组织积极配合广东人民抗日游击总队,恢复和发展大岭山抗日根据地。1945年4月后,历任东江纵队第六支队政治处主任兼中共海陆丰中心县委宣传部长、政权部长,第六支队政治委员,与支队其他领导人一起,在海陆丰敌后开展抗日游击战争,创建海陆丰抗日根据地。
    1946年6月,随东江纵队北撤,先在华东军政大学高干班学习,后调任学员队指导员。1947年任华北军政大学宣传部部长、大队政治委员。
    中华人民共和国成立后,历任北京军区炮兵司令部政治部宣传部长,军委总政治部宣传部副部长,海军司令部宣传部副部长,南京海军学院政治部主任、哲学理论教研室主任。1964年转业到北京,先后任国家水产部政治部部长、国家水产总局科教局副局长。1983年离休。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)
编辑:刘韦玲