今天是:2017年11月19日   
  
王士钊
http://dgds.sun0769.com  2009年01月20 15:01

    王士钊(1910——2005),东莞虎门南栅人。1933年在东莞中学当图书管理员,组织并参加学生运动。1935年任中国共产党领导的秘密革命组织——中国青年同盟东莞分盟书记。1936年加入中国共产党,任中共东莞特别支部副书记。1938年调任中共南(海)顺(德)工委委员,在南海县大榄乡组织农民抗日自卫团。1939年回东莞,任中共莞太区区委书记。1940年任中共东莞县委宣传部长。1942年7月任中共东(莞)宝(安)临时工委委员、组织部长。1943年任中共宝安县特派员。1944年7月任抗日民主政权东宝行政督导处副主任,负责武装群众、减租减息、征收公粮、办东宝中学、出版《东宝新闻》等工作。同时,任中共路西县委委员。
    1945年底,任东江纵队第一支队代政治委员、中共路西县委代书记。1946年6月随东江纵队北撤。1947年任中国人民解放军两广纵队组织部长。1950年任中国人民解放军第十五兵团组织部副部长。
    1954年转业到地方,任中共中央华南分局处长。1955年至“文化大革命”期间,历任广东省有色金属管理局局长、广东省地质局局长、中共韶关地委第三书记、广东省手工业局(后为省二轻厅)党组书记兼副局长、全国工艺理事会副理事长。“文化大革命”后任广东省轻工业厅副厅长、广东省第四届政协委员、广东省第五届政协常委。1984年离休。2005年2月逝世。
(载《东莞抗日实录》,中共党史出版社2006年版)
编辑:刘韦玲