今天是:2018年11月15日   
  
卢焕光故居
http://dgds.sun0769.com  2018年06月22 16:06

    卢焕光故居位于莞城街道千祥街8号,故居分前进和后进,前进为铺面,后进是卢焕光的居住地方。1949年9月,这里成为中共莞城总支部机关。G P S 坐标:北纬2 3 °0 3 ' 0 1 . 6 " ,东经1 1 3 °44'36.6",海拔高程30米。

    卢焕光(1923-1958),1938年10月参加东莞抗日模范壮丁队。1939年1月被派往河源,在国民党第12集团军独立第20旅第3团政工队任队员、代理指导员,做军运和统战工作。1941年1月回到东莞当小学教师。同年3月加入中国共产党。1942年2月派往东莞陈村教书,任中共支部书记。1943年6月调往中共东江前线特委任交通员,1945年7月调任中共东莞水乡区委书记。1946年7月至1948年3月,任中共东宝县副指导员。1948年4月至1949年8月,历任中共东宝县委水乡区委书记、县委宣传部长、县委组织部长、县委副书记。1949年9月,任中共东莞县委书记;同年10月17日东莞解放,兼任东莞县军事管制委员会副主任。1949年12月至1950年2月,任中共东莞县委常委兼组织部长。1952年4月调任中共东莞县第七区(清溪区)区委委员。1952年12月调离东莞到龙门县工作,历任龙门县第一区区委书记、龙门县供销合作社代主任、龙门县委生产办公室代主任、中共龙门县委合作部副部长、龙门县农业局局长。1958年被错划为“右派”,被开除党籍、公职。同年9月自杀身亡。1979年3月9日得到平反,恢复党籍和政治名誉。 

卢焕光

编辑:李建明