今天是:2018年11月15日   
  
容克故居
http://dgds.sun0769.com  2018年06月25 10:06

    容克故居位于莞城街道炉街1 2 4 号,GPS坐标:北纬23°03'12.4",东经113°44'38.5",海拔高程21米。

    容克(1 9 2 5 - 2 0 0 1 ),原名熊伯烈。1940年8月参加工作,同月加入中国共产党。历任中共东莞县立中学学生支部干事、支部书记、总支书记。1 9 4 5 年初任中共东莞水乡区委书记,后调到东莞新一区,先后任中共东莞新一区区委组织部长、书记。1945年9月任中共路西县委组织部干事。1946年6月东江纵队北撤后,留在东莞坚持隐蔽斗争,任中共东(莞)宝(安)县副指导员。1947年初任中共东宝县指导员,负责山区恢复武装斗争的工作。1948年4月任中共东宝县委常委、组织部长。1949年初任中国人民解放军粤赣湘边纵队东江第一支队政治部组织科长,兼任中共江南青委书记。同年7月任江南青年公学(后改为东江公学)副校长。1949年10月至1953年2月,历任惠州军管会委员兼文教接管委员会主任、东江日报社社长、中共东江地委青委书记、中共增城县委第三书记、中共粤东区党委办公室秘书科长。1 9 5 3 年3 月至1 9 6 3 年1月,历任中共广西省委办公厅秘书处第一副处长、办公室主任、研究室主任,中共广西壮族自治区区委主办的《思想解放》编辑室编辑、编辑组长,中共广西壮族自治区区委调研室研究员。1963年2月起,历任中共龙州县委书记,中共南宁地委委员、秘书长,南宁地区革命委员会办事组副组长,中共南宁地委常委,南宁地区革命委员会副主任,中共南宁地委副书记,中共南宁地委纪律检查委员会书记,广西日报社总编辑、党组书记,中共广西壮族自治区区委政策研究室副主任、顾问,自治区顾问委员会委员。1993年离休。2001年6月逝世。 

 

编辑:李建明